Активные ставки Прошедшие ставки Рейтинг участников
Календарь скачек Результаты скачек
Новости Скачки Случной сезон Индустрия Зал славы Аукционы English
Лошади Жокеи Тренеры Коневладельцы Коннозаводчики Ипподромы
по лошадям по производителям по жокеям по тренерам по коневладельцам

Ипподром.Ру содержание форума


Эту тему просматривают:   1 анонимных пользователей



1 2 3 »


Письмо из Ростова

Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/7 11:50
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/3/11 18:30
Сообщений: 198
Уровень : 13; EXP : 11
HP : 0 / 302
MP : 66 / 14200
Не в сети
Вот такое письмо пришло в редакцию журнала «Конный мир». Думаем, что чувства ростовских конников разделят многие любители скачек и бегов на местах. Ситуация сегодня сложная на большинстве ипподромов. Много разговоров и эмоций вызывает и реорганизация государственных ипподромов. (В частности, тому, как должна быть организована их работа, чтобы от прозябания на грани жизни и смерти перейти к уверенному существованию, посвящена и статья, опубликованная в №6/2011.)

Письмо это вызвало ряд вопросов. Должно ли действительно государство поддерживать коневодство и ипподромы и если да, то в какой форме? Реально ли ипподромам и коннозаводчикам выжить без этой поддержки? Почему Ростовский ипподром остается убыточным даже при работающем тотализаторе?
Хотелось бы в комментариях к этому письму услышать мнения и взгляды на проблему с разных сторон. Возможно, сообща будет легче разобраться, как искать выход из сложившейся ситуации.

Здравствуйте, дорогая редакция! Пишу вам от имени всех конников Ростова-на-Дону и области. Бедственное положение, сложившееся в последнее время в нашей области, вынуждают нас «кричать» о том, что через два-три года лошади полукровной и буденновской породы исчезнут так же, как и наша «бывшая достопримечательность» – лошади донской породы.
А все беды наши от безразличия городской и областной администрации, от отсутствия поддержки и развития в области разведения и испытания полукровных и буденовских лошадей.
Кризис надвигается семимильными шагами.
Администрация Ростовского ипподрома (единственного в России, на котором испытываются полукровные и буденновские лошади), приняла решение о повышении арендной платы за конеместо в период скакового сезона с 200 до 1500 рублей. Плюс за каждую лошадь коневладельцу надо заплатить 1000 рублей стартовых. При этом призовой фонд остается неизменным уже три года. Планируется выделить около 5 млн рублей на сезон 2012 года (для сравнения, на Краснодарском ипподроме разыгрывается сумма в четыре раза большая, которую выделяет администрация Краснодарского края – господин Ткачев поддерживает конников Кубани). Прошу заметить, что в Ростове успешно действует тотализатор и приносит неплохую прибыль!
2. В данной ситуации ежемесячные потери конных заводов в разы превышают суммы, которые их питомцы могут выиграть на скаковой дорожке Ростова. К примеру, общая стоимость приза 1-й группы составляет 24000 рублей, за первое место – 12000 рублей, из них 13% налог, 4% сбор ипподрома, 1500 рублей надо отдать за конеместо. Оплату за уход, корма, ветобслуживание и прочее даже не берем в расчет.
В связи с вышеуказанным конным хозяйствам, и так еле-еле выживающим во время полного отсутствия помощи от государства, отправить своих питомцев на испытания на Ростовский ипподром становится не то что нерентабельно (скачки – это больше моральное удовлетворение для всего коллектива, от конюха на маточной конюшне до зоотехника и тренера), но и просто финансово невозможно.
А дальше – больше: лошади не испытываются – сокращается поголовье скаковых лошадей данных пород – распродается на мясо, а то, что осталось, будет подарено «на съеденье» в дружественные страны (Монголию, Казахстан) за «шапку сухарей».
Единственный выход из сложившейся ситуации – это помощь со стороны государства, со стороны администрации города и области. Почему на различные спортивные мероприятия выделяются огромные суммы денег, а на проведение скаковых испытаний – ни копейки? Неужели нашему губернатору Ростовской области Голубеву В. безразлично коневодство Дона?
Ростовская область теряет свой символ – лошадей буденовской породы. Казачество без коней – нелепо и одновременно грустно до слез!!!
Ростовский ипподром тоже несет колоссальные убытки (коммунальные платежи, аренда земли и т.д.). Владелец вынужден, соответственно, повысить тарифы аренды конемест. Как всякая коммерческая организация, ООО «Ростовский ипподром» пытается минимизировать свои потери, хотя деньги коннозаводчиков не решат даже трети проблем. Зато мы теряем последнюю надежду хотя бы на сохранение буденновской и полукровных пород!
Останутся ли у нас скаковые лошади буденовской и полукровной породы?
Подскажите, в какие двери стучать?
Куда обращаться за помощью?

Ростовская область
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/7 13:28
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2010/7/13 12:19
Из: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1224
Уровень : 30; EXP : 44
HP : 0 / 736
MP : 408 / 29481
Не в сети
Люди это писмо нужно лично отправить как Министру сельского хозяйства Василенко.,а также в приемную Губернатора Голубеву.Который в принцыпи показал нам на приз Губернатора,как он относится к лошадям и конникам,если он не соизволил приехать на этот приз, о чем говорить с такими людьми.Им даром не нужны эти лошади,а ипподром добивает своих коневладелцев и конные заводы,которые и так еле существуют.А с такими расценками ,подавно не кто не поедит на испытания.
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/7 21:53
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1023
Уровень : 28; EXP : 26
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29121
Не в сети
Я считаю, что государство должно поддерживать коневодство и ипподромы. И не только в материальной форме, хотя это конечно же первостепенно, но и в моральной. Что я под этим понимаю? Пропаганду коневодства среди широких масс. А если конкретнее, то "промывание мозгов" всем кому только возможно, по поводу того, что коневодство и ипподромы это важно и нужно, полезно и замечательно. И в первую очередь конечно же тем, от кого что-то зависит: губернаторам и другому региональному начальству, которое занимается вопросами сельского хозяйства, спорта, культурного досуга граждан и т.п. Достаточно было бы Президенту или Премьеру пару раз сказать в своем выступлении о важности развития коневодства в России, сохранения отечественных пород, повышения престижа страны за счет выступления наших лошадей в крупных международных призах, и люди, которые им подчиняются, тут же зашевелились бы. Поэтому к ним и надо обращаться. Есть сайт, на котором можно отправить письмо Президенту РФ. И вот пускай все, кто это письмо поддерживает, пишет ему каждый день. И каждый от себя. Не надо сидеть долго сочинять, обдумывать. Написал, как чувствуешь и отправляй. Завтра опять. Тут важнее количество, а не качество. Рано или поздно это обязательно подействует. А к местному начальству бессмысленно обращаться. Их кроме собственного кармана ничего не волнует.
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 12:31
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/12/14 23:07
Сообщений: 970
Уровень : 27; EXP : 64
HP : 0 / 666
MP : 323 / 27806
Не в сети
Уважаемая Beloved !Вы., как всегда правы и адекватно оцениваете существующую ситуацию. До тех пор пока правительство не примет необходимых решений, ждать позитивных изменений не приходится!
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 14:51
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1023
Уровень : 28; EXP : 26
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29121
Не в сети
Рада, что Вы rigodon со мной согласны. Но я думаю, что мало просто сидеть и ждать милости от правительства. Само оно никаких решений не примет, его надо все время теребить, а главное выдвигать конкретные предложения и просить или требовать их исполнения. Наши коневладельцы любят все сводить к деньгам. И если обращаются, то их и просят. Потом, даже если кто-то, что-то получает, все куда-то улетучивается, а ситуация не меняется. Деньги конечно же нужны. Но они нужны не на какие-то отдельные мероприятия, а на построение системы коневодства в целом, которая бы управлялась профессионалами и могла бы впоследствии выживать самостоятельно.
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 14:53
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2925
Уровень : 42; EXP : 64
HP : 208 / 1041
MP : 975 / 48413
Не в сети
Господа, можете соглашаться или не соглашаться, но я выскажу свое мнение.
Хреновые мы профессионалы и никудышнее сообщество, если нифига не можем сделать без помощи государства. Какая-то беспросветная психология иждевенчества. Абсолютно рабская психология, замешанная на невежестве...
Теперь по существу вопроса.
1) Ипподромы. Пока сообщество конников не объединится и не создаст работающую систему, ЭТОЙ СИСТЕМЫ НЕ БУДЕТ. За нас этого никто не сделает. Но мы ничего делать не хотим, мы хотим, чтобы за нас все сделало государство (нас так приучили в совке - инициатива наказуема), или на худой пусть государство тупо даст денег. Больше не даст, забудьте...
Вот создали НКС. Плохо, криво, не в ту степь? Согласен! Но первый блин всегда комом. Можно извлекать ошибки, вникать, влиять, корректировать. Но нет, мы так не хотим. Заплевали, запинали, забыли. Новых попыток (по-другому, другими силами, с другими лидерами) не предпринимаем, вместо этого сидим тихо и взглядом исполненным грустью и надеждой смотрим на государство. Мы не способны договариваться друг с другом, но от начальства готовы принять все. Ты начальник, я дурак...
2) Государство. Прошлой осенью Минсельхоз повел себя не как госструктура, а как банда наперсточников. Я имею ввиду ситуацию с октябрьским приказом тогдашнего замминистра Беляева, который задним числом (с июня 2010) объявил паспорта лошадей, выданные НКС, недействительными. То есть людей, которые честно получили паспорта в НКС с июня по октябрь 2010 года, обязали заново проходить эту процедуру (во ВНИИК) и заново платить. Называя вещи своими именами Минсельхоз кинул коневладельцев. Но люди не жалуются на Минсельхоз! Ведь это НАЧАЛЬСТВО! Они жалуются на НКС, который просто работал в соответстсвии с договором с Минсельхозом, который Минсельхоз разорвал задним числом.
Вывод из этого я делаю простой: ничего у нас не будет, пока не сменится поколение. Должны прийти люди, которые иначе (адекватно) воспринимают реальность, а остальному можно научиться.
0

Отредактировано пользователем boss 10/1/2012 13:33:48
Отредактировано пользователем boss 10/1/2012 13:35:16


Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 15:42
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1023
Уровень : 28; EXP : 26
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29121
Не в сети
Хочу еще высказать свое мнение по поводу того, что написал в этой теме boss. Абсолютно согласна с ним в том, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И пассивность, неорганизованность, неспособность прочувствовать ситуацию и объединиться для реализации конструктивных целей у наших коневладельцев действительно является основным тормозом в развитии нашего коннозаводства и ипподромной индустрии. Поэтому, я всецело за искоренение у них иждивенческих настроений. Но это мы между собой так можем говорить. Это наша внутренняя политика. А внешняя должна быть другой.
Если говорить о сохранении отечественных пород, то тут я не согласна, что их не нужно сохранять. Во всех цивилизованных и даже не очень цивилизованных странах гораздо бережнее относятся ко всему национальному. А.М.Поллзунова постоянно приводит примеры, как финны сохраняют своего финского рысака, шведы, какие-то свои породы. А мы чем хуже? Что значит нужно-не нужно? Это часть национальной культуры, национального достояния. А если они не находят сейчас должного спроса на рынке, так это все из-за извращенной экономической политики государства, которая нацелена на поддержание интересов западных производителей и развал российского производства во всех сферах.
Теперь о деньгах налогоплатильщиков. Кто нас спрашивает, на что их расходовать?! Меня вот давно очень интересовала экономика нашего футбола. Откуда берутся бешеные деньги на покупку заморских игроков. Оказывается это все на государственные деньги делается, да еще со всякими откатами и распилами. Примерно месяц тому назад в передаче "Человек и Закон" была такая тема. И Пиманов всю эту кухню подробно объяснял, как, что и откуда. Так почему же на футбол можно тратить, а на лошадей нет. Я например, как налогоплательщик категорически не хочу финансировать из своих денег футбольную мафию. Лучше уж буденновцев содержать.
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 16:27
Почти свой
Зарегистрирован:
2010/8/28 21:36
Сообщений: 66
Уровень : 7; EXP : 2
HP : 0 / 150
MP : 22 / 5977
Не в сети
... потому что футбол - самый массовый вид спорта! Дети в любом дворе могут играть в футбол и для этого нужен только мяч. А для того, чтобы ездить на лошадке (хотя бы просто ездить!) нужна целая инфраструктура с манежами, конюшнями, непосредственно лошадьми. Это все создать в миллион раз дороже, нежели стадион для футбола. Соответственно - футбол рулит ))
Ну а что до нашей темы... На мой взгляд, господдержка коневодства должна быть. Она должна заключаться прежде всего в правовой форме (регламентирующие эту сферу четкие законы), в моральной, как верно заметила Beloved (пиар, возврат к традициям, даже создание некой моды на посещения ипподромов)... Но при этом финансовая сторона вопроса должна лежать на владельцах ипподромов, так как ипподром вполне способен быть прибыльным предприятием (как показывает нам мировой опыт... или хотя бы европейский!). И здесь я соглашусь с Boss - хватит иждивенчествовать и сетовать на государство. У него и так куча других, более важных, проблем!!!
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 18:56
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2010/6/4 8:00
Сообщений: 219
Уровень : 13; EXP : 82
HP : 0 / 320
MP : 73 / 12940
Не в сети
А нам русским нахрен ничего не нодо кроме футбола всяких раалити шоу,какие там лошади?интересно как можно обойтись без гос.поддержке если конзаводы ели сводят концы с концами и платят 6т.зарплаты?как интересно вы все высказываетесь надо прекрвтить плакать и начать что то делать,а что?куда не пойдеш везде двери закрыты.головой об стену биться????оборот татализатора приносит очень приличный доход за скаковой день ,а на призовые всегда нет дополнительных денег,а те гроши что дают еще 13% и 4% ипподром ого!а если лошадь заболелп ,сняли или она стоит после болезни им не докажеш штраф 6-12тыс вот интересно когда сами болеют берут больничный за счет государства.раньше ипподром сам обеспечивал кормами еще и деньги платил чтобы приесжали и скакали.а сейчас интересное кино- дело утопающих в самих их руках.короче картина маслом!
0



Re: Письмо из Ростова Отправлено: 2012/1/8 22:02
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2925
Уровень : 42; EXP : 64
HP : 208 / 1041
MP : 975 / 48413
Не в сети
Пример с финнами очень показателен. Я был на бегах на центральном ипподроме в Хельсинки и видел, как все это работает. Там работает централизованная система тотализатора и бега для лошадей местных пород участвуют в игре: они очень забавно бегут, публика любит их за непредсказуемость. В результате игра идет, прибыль капает и порода развивается не засчет госбюджета, она содержит себя сама. Но мы же так не хотим! Мы не хотим удочку, мы хотим рыбку...
Объединенное сообщество конников - большая сила, с которой нельзя не считаться. Если только она реально объединенная! У наших коневладельцев потребности в объедиении я не вижу.
0

Отредактировано пользователем boss 10/1/2012 13:37:35






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Расширенный поиск

Март 2024

П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
На сайте
265 пользователь(ей) активно
(18 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 2
Гостей: 263

boss, AleksS, далее...
© hippodrom.ru 2008-2023. Все права на материалы, находящиеся на сайте hippodrom.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.