Активные ставки Прошедшие ставки Рейтинг участников
Календарь скачек Результаты скачек
Новости Скачки Случной сезон Индустрия Зал славы Аукционы English
Лошади Жокеи Тренеры Коневладельцы Коннозаводчики Ипподромы
по лошадям по производителям по жокеям по тренерам по коневладельцам

Ипподром.Ру содержание форума


Эту тему просматривают:   1 анонимных пользователей



1 2 3 4 5 »


Продолжение Шамалгана...

Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/14 19:39
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2927
Уровень : 42; EXP : 65
HP : 208 / 1041
MP : 975 / 48725
Не в сети
Finum! К вопросу о "национальных особенностях" и "что у нас все время получается КПСС". Знаете, мы в России почему-то уверены в своей исключительности. Сам не пойму почему. Оказалось, что опыт открытого мира в части выстраивания данной системы полностью применим в Польше, Чехии, Турции, Китае, даже Эстонии. Но у нас же есть рыночная экономика! Тотализатор и ипподромное дело в список запрещенных не входят. То, что люди не знают, что собой представляет современная скаковая система и как правильно организовать ее работу еще не означает, что у нас какая-то особая бизнес среда и принципы, принятые в остальном мире, в ней не действуют. Еще как применимы, просто почти никто не знает в чем они заключаются. При возможности продемонстрирую на практике. ))))) А то, что остальные не умеют работать, так это ж преимущество - конкуренции нет.

Серьезная работа по созданию системы национального тотализатора заключалась в том, что мы достигли соглашения с мировым лидером в области тотализатора SGR на предмет построения оной в России. Мы много общались с ними, учились (и многому научились). Кроме того, при посредничестве SGR мы достигли предварительных соглашений с финнами и шведами на предмет объединения пулов. Такого в РФ еще никто не делал. Это позволило бы нашим игрокам не только играть на шведские и финские бега, но и участвовать в розыгрыше миллионов евро, составляющих их пулы (а не жалкие гроши на наших ипподромах). К сожалению, инвестора под этот проект в РФ мы не нашли и все работы свернуты.
0

Отредактировано пользователем boss 14/11/2010 20:06:52
Отредактировано пользователем boss 14/11/2010 22:38:15


Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/14 22:39
Почти свой
Зарегистрирован:
2009/5/26 20:28
Сообщений: 61
Уровень : 6; EXP : 69
HP : 0 / 142
MP : 20 / 6209
Не в сети
Boss! Вы тут слегка поторопились – о «национальных особенностях» говорилось отдельно - применительно к общей нашей ситуации в системах управления.

Здесь как раз все понятно: организация и управление - не самые сильные качества наших "дорогих россиян". Можно вспомнить и «призвание варягов», и «менеджеров» Петра I, и зарубежных спецов (в т.ч. по организации производства) во времена первых пятилеток.
В то же время мои замечания о специфической экономической среде соответствуют Вашему же высказыванию, что «в России бизнес строится по другим принципам».

Конечно, есть универсальные рыночные технологии (в т.ч. управленческие), применимые везде, где есть собственно рынок. Однако заявлять, что «у нас же есть рыночная экономика!», можно лишь с некоторыми оговорками. Пора уже понимать, что рыночная экономика нормально не работает в отсутствие нормальных базовых институтов. В частности, надежной защиты права собственности и независимой судебной системы.
Здесь нас обошел даже Китай.

Про тотализатор же у меня написано ОТДЕЛЬНО. Букмекерство и тотализатор, по-моему, относятся к таким универсальным технологиям, которые работают и на неполноценных рынках.

Однако по поводу перспективности «объединения пулов» с финнами и прочими шведами можно было сразу усомниться (даже при наличии инвестора). Такая игра завязана на Интернет, что исключает участие подавляющего большинства российских игроков. А «продвинутые пользователи» и так имеют возможность играть на бегах и скачках
по всему миру.

А вот «Продемонстрировать на практике», «что собой представляет современная скаковая система и как правильно организовать ее работу – очень сильное и интригующее заявление.
Буду с нетерпением «посмотреть».
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/14 23:27
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1024
Уровень : 28; EXP : 27
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29330
Не в сети
Уважаемый boss, я никак не могу понять, почему параллельно с работой по созданию национального тотализатора необходимо было полностью развалить сложившуюся в стране систему испытаний. Какая бы она ни была, она сложилась десятилетиями. К ней привыкли, она работала. В ней были традиции. И если бы она продолжала развиваться в той динамике, в какой это происходило с 2000г (возобновление скачек в Москве) до 2007, то и спонсоров бы проще было найти. И больше людей со связями, деньгами и высоким социальным статусом знали бы, что такое скаковая индустрия, как она работает в других странах. Был бы постоянный приток новых коневладельцев, на ипподром приходили бы все новые и новые люди. Если посмотреть фотографии в журнале "Ипподром" - полные трибуны. А сейчас - АУ... И есть конкретные виновные в сложившейся ситуации. Пока она не будет полностью проанализирована, нам трудно будет двинуться вперед и избежать новых ошибок.
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/14 23:49
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2927
Уровень : 42; EXP : 65
HP : 208 / 1041
MP : 975 / 48725
Не в сети
Finum! В тех же США отмечают, что "русские" - очень талантливые менеджеры при "нормальных" правилах игры. Понятно, что в России правила игры весьма "специфичны". Вы верно говорите, что не защищено право собственности, судебная система устроена весьма "специфично", рейдерские захваты... Все это рождает неопределенность будущего, люди не чувствуют себя и свой капитал защищенными, а, следовательно, не хотят "играть в длинную", что в свою очередь определяет "специфичное устройство бизнеса" - быстро заработал, быстро вывел в оффшор и был таков. Все это верно!
Но ведь есть же крупные частные бизнесы. Вот я имею некоторое отношение к компании Сибугльмет. Крупная частная компания. Инвестирует, функционирует, зарабатывает. Значит можно работать. Сложно, но можно! А вот скаковая и тото ниша пустует. Многие пробовали, но обламывались. Почему? Не знаем, не умеем... Но рыночная экономика все же существует (не административно-командная же!), пусть и в искаженном виде. Хотя в регионах ее меньше, чем в столице ( я имею возможность сравнивать).

Букмекерство и тотализатор могут процветать в странах с не рыночной экономикой, а вот скачки - нет.

По поводу объединения пулов отбросьте сомнения. Интернет там - далеко не главное. Некоторое время назад на Пятигорском ипподроме, на третьем этаже работала точка приема ставок на зарубежные скачки и бега (шведские в том числе). Вы там были? Даже если нет, представьте: все тоже самое, но с их "линейкой" игр (а не примитивные одинар, двойной, each way) и с их оборотами. У них оборот V75 (типа нашей "5 побед") превышает 10 миллионов евро в неделю. За объединением пулов будущее, вернее настоящее. Но в России почти никто об этом не знает.

По поводу "на практике" - не сомневайтесь. Будет возможность - не упущу. Один вопрос - "когда?".
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/15 0:12
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2927
Уровень : 42; EXP : 65
HP : 208 / 1041
MP : 975 / 48725
Не в сети
Beloved! Говорят, в советские времена у нас была грамотная скаковая система, не как на Западе, но все же. Был ГЛАВКОНУПР, где работали классные профи. Говорят, теперь таких в руководстве отраслью нет и близко. Не знаю, не застал. В любом случае, к середине 90-х от той системы не осталось ничего.

То, что появилось после можно назвать, чем угодно, только не системой. Напомню: центрального органа контроля нет, каждый ипподром предоставлен сам себе, каждый трактует правила как хочет, взаимодействия никакого, полный вакуум регулирования. Это, по-твоему, традиции, которыми стоит гордиться и которые стоит хранить? Кстати, ничего не разрушено. Все вернулось на круги своя: каждый сам себе режиссер. Просто деньги дурные кончились, но это уже результат мирового кризиса, а не деятельности НКС.

Если говорить конкретно о ЦМИ, то его бедственное положение - результат политики МСХ и только.
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/15 16:40
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1024
Уровень : 28; EXP : 27
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29330
Не в сети
Я имела в виду не систему управления отраслью. Она и в с оветские времена имела недостатки, один неоспоримый плюс ее лишь в том, что она все-таки была, и было куда обратиться с той или иной проблемой. И судьба коневодства, благополучие ч/к породы хоть кого-то волновали. Пусть даже чисто по долгу службы. Мне тогда далеко не все нравилось в деятельности главков, но помнится всегда только хорошее. Отсюда у людей и бывает ностальгия по старым временам. Я в предыдущем посте говорю о скачках. И не только на ЦМИ. На других ипподромах тоже чувствуется спад по сравнению с 2003 - 2006 годами. Меньше лошадей, меньше владельцев, скачек ,соответственно, тоже меньше, компании собираются с трудом. Я не считаю, что во всем виноват только НКС и ЖК. Есть и чисто объективные причины, их нужно было вовремя увидеть. А что ты имеешь в виду под политикой МСХ в результате которой бедствует ЦМИ? Очень прошу ответить, поскольку это очень важно для меня ,и не только для меня, а для общего дела именно сейчас. Попозже объясню конкретно. Мое такое мнение, что там сейчас вообще никакой политики по вопросам коневодства нет.
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/15 23:39
Почти свой
Зарегистрирован:
2009/5/26 20:28
Сообщений: 61
Уровень : 6; EXP : 69
HP : 0 / 142
MP : 20 / 6209
Не в сети
Мы как-то все дальше отходим от первоначальной темы. Ну, да ладно.
Скажу пару слов в дополнение к случившемуся отклонению. Средние
и даже крупные частные компании, как правило, в состоянии у нас нормально работать лишь при наличии «крыши» или расположения властей. В.Бухтояров, организовавший «Сибуглемет», сам родом из Кемеровской области и наверняка в хороших отношениях с А.Тулеевым.
Однако вот свежая плохая новость про «Сибуглемет»:
http://www.i2n.ru/news/incindent/12943/

Я не считаю, что «бедственное положение» ЦМИ объясняется только политикой МСХ.
Например, когда директором еще был В.Жуковский, я отправил около 20 вопросов и предложений по поводу плохой работы ЦМИ. Безрезультатно.
О роли НКС в сложившемся положении на ЦМИ много написано на других сайтах.
Не буду сейчас это обсуждать.
Присоединяюсь к вопросу Beloved о политике МСХ.
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/16 5:00
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2927
Уровень : 42; EXP : 65
HP : 208 / 1041
MP : 975 / 48725
Не в сети
Finum и Beloved! История о злоключениях ЦМИ вроде всем известна. Основная проблема (остальные в сравнении с ней малозначительны) ипподрома в том, что ФЗ №244 запрещает ФГУП (коим является ЦМИ) заниматься игорным бизнесом. Именно по этой причине ипподром не может капитализировать свой главный продукт - скачки и бега - отчего лишился основной части дохода.

В прошлом году вроде бы забрезжил свет в конце тоннеля - после посещения ПП Президент дал поручение решить вопрос, в результате чего в рекордно короткие сроки ГД приняла поправки в ФЗ №244, разрешающие ипподромам в статусе ГУП организовывать тотализатор. Дело оставалось за малым: МСХ должен был отправить в аппарат Правительства перечень этим самых УП-ипподромов. Однако воз и ныне там. Говорят, что Правительство пару раз возвращало перечень в МСХ, ввиду того, что последним в него включались какие-то непонятные субъекты, вроде сельхозакадемии с Крайнего Севера (это не шутка).

С тотализатором ЦМИ худо-бедно обеспечивал собственную живучесть. Без него не получается. Не знаю, что написано о роли НКС в этом процессе на других сайтах, но знаю, что союз сосредоточил все свои усилия (даже в ущерб другим направлениям) на решении этой проблемы в 2009 году. Кстати, директор ЦМИ в независимости от персоналий входит в совет директоров НКС (других директоров ипподромов там нет).

Кстати, Finum, на какие 20 недостатков Вы указывали В.Жуковскому? Можем обсудить.
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/16 17:57
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1024
Уровень : 28; EXP : 27
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29330
Не в сети
Но ведь за возвращением этого пресловутого списка ипподромов стоит чье-то нежелание, чтобы тотализатор на ЦМИ снова заработал. И это совершенно очевидно. Его заворачивали не 2 раза, а уже 5 ! Список этот готовила и отправляла в Правительство РФ сотрудница МСХ Ирина Олеговна Уткина. И вдруг вот совсем недавно она почему-то уволилась. Совпадение? Осведомленные люди так не думают. В Правительстве заворачивал список Андрей Викторович Чехлов. Мне лично по телефону он сказал, что причиной этих "заворотов" было то, что Правительству непонятно, куда будет идти доход от тотализатора. Т.Е. его логика такова: ипподром государственный, государство его содержит, и вдруг приходит какая-то частная компания, организует тотошку и имеет на этом бешеные деньги, которые кладет себе в карман. Не знаю, действительно ли причина в этом, просто за что купила, за то и продаю, это ни для кого не секрет. Допустим, что все на самом деле действительно так, но тогда напрашивается вопрос: а почему не потребовать от МСХ, чтобы они проработали этот вопрос и дали свои предложения? В МСХ говорят, что им дано поручение ТОЛЬКО составить список. Ну вот давайте и подумаем теперь, кто и зачем тормозит возобновление работы тотализатора.
По-моему у нас получается интересная и полезная дискуссия, несмотря на то, что мы далеко ушли и от Шамалгана и от ПП 2011. И я думаю, ее стоит продолжать. Рано или поздно и другие коллеги и соратники проснутся. Но считаю, что и о ПП стоит поговорить. И вот чтобы вернуться к призу Президента хочу вспомнить слова rigodona
что, мол спасибо, что хоть как-то его проводят. А ЗА ЧТО собственно спасибо? Что к началу скакового сезона все лучшие лошади поедут на Казанский ипподром, чтобы акклиматизироваться к главным призам и привыкнуть к дорожке. А после призов там уже и останутся, потому как возвращаться на юг в конце сезона уже не будет смысла. Казанцы специально все так и задумали. Под это дело выбили большую сумму на призовые в течение всего сезона. А если учесть, что на других ипподромах призовые маленькие, то нас всех ждет убогая картина в этом сезоне на всех ипподромах. Мало лошадей, мало скачек, маленькие компании. А что дает ПП? Идея с соревнованием регионов уже отсутствует. Президент не приедет. Выиграет опять Кадыров или кто-то из казанцев, это уж 100 пудов. А нам то от этого что? Сидеть на пустом ипподроме вес сезон? И за это еще кому-то спасибо говорить?!
0



Re: Продолжение Шамалгана... Отправлено: 2010/11/16 22:30
Почти свой
Зарегистрирован:
2009/5/26 20:28
Сообщений: 61
Уровень : 6; EXP : 69
HP : 0 / 142
MP : 20 / 6209
Не в сети
Вопросов и предложений было даже больше 20-ти. Предложения в основном формулировались в форме вопросов. Было это лет 8-9 назад, поэтому могу припомнить только часть «пунктов».

Вот несколько совершенно простых и незатратных предложений.
1. Помыть табло (на котором трудно было все разобрать из-за пыли и грязи).
2. Изменения в программке выводить на табло и объявлять по радио по ходу испытаний, а не только за полчаса до их начала (не все приходят рано; а, например, замена жокея в скачке существенно влияет на ее результаты).
3. Наладить мониторы в залах (на них уже тогда ничего не было видно; на мониторах можно посмотреть повтор, резвость по четвертям, т.е. получше разобраться в заезде/скачке).
4. Выводить результаты на табло (т.к. из-за шума часто было не слышно диктора, и вообще не у всех хорошо со слухом).
5. Продавать программки у близлежащих станций метро (как было в советские времена, при этом деньги, сэкономленные на доезд до ипподрома, будут потрачены на ставки).
6. Размещать программки на сайте ЦМИ (помимо удобства для игроков, особенно молодых, деньги за некупленные программки все равно вернутся в кассу в виде ставок).

Ненужные или трудновыполнимые предложения?
Что-то изменилось с тех пор?
И при чем здесь МСХ?

Главный мой вопрос был – когда же приведут в порядок туалеты?
Человек, впервые пришедший на ЦМИ и «посетивший» туалет, вряд ли захотел бы придти еще раз. С туалетами, в конце концов, разобрались.

Общий вывод у меня был такой: все перечисленные «недостатки» свидетельствуют о наплевательском отношении к посетителям.
При таком уровне «сервиса» трудно ожидать, что на ЦМИ придет
новое поколение игроков.

Еще были вопросы-предложения по поводу каталога, электронной базы данных, подачи результатов на сайте ЦМИ.
Часть этих предложений реализована здесь на сайте.

Действительно: "С тотализатором ЦМИ худо-бедно обеспечивал собственную живучесть". Однако никакого прогресса, развития, заинтересованности и конкретных действий в привлечении людей на ипподром давным-давно не было.
0







Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Расширенный поиск

Май 2024

П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
На сайте
311 пользователь(ей) активно
(46 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 6
Гостей: 305

clu4cko, asser-09, Xxxzzz, Tamerlan, Volodya79, vyruk1957, далее...
© hippodrom.ru 2008-2023. Все права на материалы, находящиеся на сайте hippodrom.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.