Активные ставки Прошедшие ставки Рейтинг участников
Календарь скачек Результаты скачек
Новости Скачки Случной сезон Индустрия Зал славы Аукционы English
Лошади Жокеи Тренеры Коневладельцы Коннозаводчики Ипподромы
по лошадям по производителям по жокеям по тренерам по коневладельцам

Ипподром.Ру содержание форума


Эту тему просматривают:   1 анонимных пользователей



« 1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 73 »


НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?!

Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/25 21:56
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2012/10/19 6:35
Сообщений: 188
Уровень : 12; EXP : 76
HP : 0 / 294
MP : 62 / 9914
Не в сети
Ну я про то что крыть это другое
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/25 23:28
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1024
Уровень : 28; EXP : 27
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29335
Не в сети
Женя, после рысистой конференции бывает "круглый стол" на тему ипподромное дело. Я там была. И меня приятно удивила сознательность владельцев рысистых лошадей. В отличие от наших, они понимают, что для лошадей призовых пород нужен ИППОДРОМ. И на нем должен нормально работать тотализатор. Нормально это значит приносить такую прибыль, которая позволит разыгрывать призы за достойные призовые. Иначе незачем разводить лошадей, и никому они не нужны будут. Но чтобы ипподром нормально работал, на нем должно быть достаточное количество лошадей, позволяющее собирать компании равных по классу лошадей. И эти компании должны состоять хотя бы из 6-7 лошадей. И заездов в беговой день должно быть хотя бы 15. А беговых дней, хотя бы три. То же самое можно сказать и про скачки. Только скаковые владельцы считают возможным игнорировать эту ситуацию. Главная проблема нашего призового коннозаводства и ипподромной индустрии в том, что лошадей К А Т А С Т Р О Ф И Ч Е С К И не хватает для нормальной работы ипподрома. А значит с него и невозможно получить все то, что хотелось бы коневладельцам. Это нужно расценивать как чрезвычайную ситуацию. А в чрезвычайных ситуациях ведут себя не как в обычных. И не прут на принцип - я владелец, что хочу, то ворочу. Вороти!!! Но не гадь другим. Не срывай розыгрыш призов. Не оголяй ипподром с половины сезона, который и так неоправданно куцый. Если бы все эти уезданки с пол-сезона не парализовали работу ипподрома, да езжай куда хочешь. На твое место три желающих встать на ГЛАВНЫЙ ипподром страны в очереди стоят. И никто не заплачет, если ты уедешь. За границей так. Но у нас сейчас не та ситуация. И надо уважать коллег, не срывать им работу и не лишать возможности участвовать в призах, которые без твоих лошадей не состоятся. И вообще, удивляет сам принцип подхода к вопросу: я владелец, значит мне все позволено. А в результате сам же себе хуже делает. Ну не будет скачек, и не сможешь ты выходить на награждение со своими лошадьми, получать кубки, принимать поздравления, получать призовые. Крупным владельцам на это наплевать. Они так и говорят, ну не будет скачек в России, будем скакать за границей. Многие уже так и делают. А что делать тем, кто не может или не хочет вывозить своих лошадей за рубеж, что делать игрокам, любителям скачек. Людям, которые работали в этой отрасли и теперь в результате безответственности амбициозных коневладельцев остались без работы? А за границей чужие тоже никому не нужны. Там своих хватает. Поэтому не надо рубить сук, на котором сидишь. А тем более портить жизнь другим людям.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/25 23:59
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1024
Уровень : 28; EXP : 27
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29335
Не в сети
Цитата:
Ну я про то что крыть это другое

Крыть это НЕ ДРУГОЕ а то же самое. Н.Н.Насибов любил повторять:"Даже если я и не прав, все равно должно быть по-моему!" Думаю, что он все-таки шутил. А вот наши коневладельцы придерживаются этого принципа на полном серьезе. Воюют за право делать глупости и пускать на ветер свои собственные деньги. Но для того, чтобы решать, что правильно, а что нет, нужно всегда исходить из конкретной цели, а не ставить во главу угла свои собственные, ни на чем не основанные амбиции. Какова главная цель коннозаводчика - получить максимально классный приплод. Лошадей, на которых можно выиграть крупные призы или выгодно продать. Но такие не родятся от подборов к жеребцам, которые не выиграли за свою карьеру ни одной скачки. И даже от таких, которые побеждали в призах со слабыми соперниками. А у нас сейчас часто кроют такими, благо все позволено. Разведением других пород руководят грамотные специалисты, пишут планы разведения, составляют подборы. Конечно, сейчас все это в рекомендательном порядке. Но люди следуют этим рекомендациям, потому что понимают, что селекционной работой должен заниматься грамотный и опытный специалист. И когда он уже получал хороший результат от рекомендованных подборов, он и дальше будет пользоваться советами специалистов. На этом форуме люди довольно часто просят посоветовать им, кем покрыть кобылу. Если есть у владельца хороший стад-менеджер, так ради бога. Но зачем портить собственных кобыл только потому, что хочешь считать себя самым умным. Одна американская журналистка, приезжавшая в СССР в начале 80-х годов, написала в своей статье : "Русские даже не осознают, насколько большое преимущество дает им централизованное руководство разведением. Наверняка все знают, что выдающихся лошадей делают на протяжении нескольких поколений. И перспективный план для всего массива породы во много раз увеличивает вероятность успеха. Зачем же самим отказываться от использования таких возможностей.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 1:05
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2928
Уровень : 42; EXP : 65
HP : 208 / 1041
MP : 976 / 48740
Не в сети
Ну, в общем вы поняли, что я имел ввиду.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 8:54
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2011/12/27 20:55
Сообщений: 936
Уровень : 27; EXP : 23
HP : 0 / 655
MP : 312 / 23671
Не в сети
Не знаю почему не понравилось слово "должен"? С точки зрения русского языка правильно использовано.Если конкретно правил,то corso прав-не "должен",а "обязан".У юристов "обязан" это нужно выполнять,а "должен" более общее определение,т.е. должен,но не обязан.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 11:26
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2011/12/27 20:55
Сообщений: 936
Уровень : 27; EXP : 23
HP : 0 / 655
MP : 312 / 23671
Не в сети
"Шибко умные коневладельцы" -лошадь моя,деньги мои которые тратятся на лошадь,поэтому кем хочу тем и покрою,если результат хороший получу кубки,грамоты,призы,аплодисменты и т.д.,если результат
плохой,то получаю потраченное время,деньги,несу убытки и материальные и моральные.Но это вредит только мне.Если человек умный и все-таки хочет иметь результат,то будет обращаться к специалистам,читать ,думать.
Что касается ипподромов,скачек,то от правил отступать нельзя,потому что делая что-либо в угоду одному всегда ущемляешь интересы другого.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 11:45
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2011/12/27 20:55
Сообщений: 936
Уровень : 27; EXP : 23
HP : 0 / 655
MP : 312 / 23671
Не в сети
Марина пишет:"Вот если бы они тратили деньги на отечественное коннозаводство".Лошади купленные за рубежом по окончании скаковой карьеры остаются в стране.Разве это не вклад в отечественное коннозаводство?
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 13:21
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2015/11/20 16:53
Сообщений: 745
Уровень : 24; EXP : 69
HP : 0 / 592
MP : 248 / 14632
Не в сети
Цитата:
Я понимаю, тебе близок такой сценарий: пришли лошади на ипподром (к примеру трехлетние жеребцы) и поехали: Открытие (или Спринтерский) - Большой Летний - Анилина - Дерби (или Малое) - Буденного - Закрытия. А ты сидишь и смотришь: этот самый резвый, этот самый выносливый, этот самый работоспособный. Короче, племиспытания по всем правилам. Но это было возможно, когда все принадлежало одному владельцу - государству. Такого больше никогда не будет.

boss, а что плохого в таком подходе к делу? Это мышление коннозаводчика. И я думаю, что и Тезио, и Ага Хан, и даже те, кто планирует случку в Волгоградском и Донском заводах были бы рады посидеть и посмотреть, кто самый резвый, а кто самый выносливый. Ты смотришь как владелец и со своей точки зрения прав. Но М-Э философию никто не отменял, хоть она и не в моде. Бытие определяет сознание. И каждый выступает со своей позиции, как ему удобно. И при этом претендует на полную объективность и абсолютную истину, а правда где-то посередине всегда. Вот это я и понял.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 13:51
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2008/4/28 20:19
Сообщений: 2928
Уровень : 42; EXP : 65
HP : 208 / 1041
MP : 976 / 48740
Не в сети
Да на здоровье! Вопрос ведь не в этом.
Вопрос в том, чтобы диктовать другим в какие скачки и где скакать. Прежде чем вмешиваться в дискуссию желательно ее почитать и понять суть.
0



Re: НЕТ специалистов, НЕТ коневодству и НЕТ селекции! Куда мы идём господа?! Отправлено: 2016/1/26 20:13
Ипподром - дом родной
Зарегистрирован:
2009/8/14 18:26
Сообщений: 1024
Уровень : 28; EXP : 27
HP : 0 / 681
MP : 341 / 29335
Не в сети
lugov пишет:" ...лошадь моя,деньги мои которые тратятся на лошадь,поэтому кем хочу тем и покрою,если результат хороший получу кубки, грамоты, призы, аплодисменты и т.д.,если результат
плохой,то получаю потраченное время, деньги, несу убытки и материальные и моральные.Но это вредит только мне.

lugov, поскольку сами Вы принадлежите к числу тех умных коневладельцев, которые хотят получать результаты и поэтому обращаются к специалистам, думают, читают, то Вам и в голову не приходит, насколько пагубно для отечественного чистокровного коннозаводства распространять подобные взгляды.На самом деле, такой подход вредит не только Вам, но и всему коннозаводству страны. Во-первых, если коннозаводчик получает плохой результат, он стремится эту лошадь продать. Продать как можно раньше, и как можно дороже, как полноценную, как хорошую. Новый хозяин везет ее на ипподром и видит, что она не тянет. Что делать? - Покрыть кем попало, получить жеребенка и продать его, пока еще не видно, что из него не вырастет хорошая или хотя бы средняя лошадь. И все повторяется. Это засорение генофонда популяции ч/к в России, который и так ограничен, и не блещет высоким качеством. Таким образом у нас уже целый андеграунд развели. Это лошади, которых просто нет смысла везти на ипподром, потому что они и в пыль ни за кем не попадут. Но их используют в разведении, чтобы хоть как-то оправдать затраты. Потому у нас и лошадей то с каждым годом на ипподромах все меньше и меньше. А если посмотреть данные по племучету, то там вполне приличные показатели рождаемости.
То что привозят из-за границы, тоже далеко не всегда первоклассный материал. Потому что это лошади, купленные на аукционах. Лет 7-8 назад в зарубежной прессе широко обсуждались причины ухудшения общего уровня здоровья ч/к лошадей. Проводили исследования, была статитика по количеству разных травм, заболеваний и пр. И вот пришли к выводу, что одной из причин всего этого является то, что основная масса коннозаводчиков ориентирована на получение жеребят для продажи на аукционах. А там совсем другие критерии: родословная и внешний вид, презентабельность которого достигается искусственно. Себе бы для скачек они таких не оставили. Ну вот и результаты такой селекции не замедлили сказаться.
И еще одно: чем больше массив породы, тем легче сделать наиболее оптимальный подбор. А многие наши коннозаводчики варятся в своем соку и не имеют полной информации о том, из чего они могут выбирать. Этот сайт помогает решить проблему. Посмотрите, как часто люди просят совета по подборам. Но ведь не все же заходят сюда. Так что принцип: за свои деньги что хочу, то и ворочу вреден. Он основан не на логике и здравом смысле, а на беспочвенных амбициях, которые давно пора положить в карман. Люди понимают, что составление подборов, это огромная работа, требующая анализа большого количества данных. Бесплатно ее никто делать не будет. Вот люди и решили, что они сами с усами. Если бы у нас был сильный регистратор, он бы составил план, с обоснованием, понятным людям, не имеющим профессиональной подготовки в области селекции, с объяснительной запиской, как это в свое время делала М.Б.Игнатьева, потом Э.М.Пэрн. Этот план он бы разослал всем коннозаводчикам: хочешь пользуйся, хочешь нет. Что не ясно: звони, пиши проконсультирую. Нашлись бы люди, желающие последовать рекомендациям специалиста. И если бы их результаты оказались лучше, чем у "самостоятельных и шибко умных", то люди сами бы захотели следовать его рекомендациям. И заставлять никого не надо было бы. Все на добровольной основе. Во многих других породах так и делается. И люди довольны. Но наш регистратор не хочет брать на себя лишнюю работу и ответственность за нее нести. Вот люди и отвыкли от нормального подхода к делу.
0







Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Расширенный поиск

Май 2024

П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
На сайте
275 пользователь(ей) активно
(12 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 20
Гостей: 255

clu4cko, LERA, lokomax, Rashid09, khip, DIMON, Floreal, asser-09, NurAi, AleksS, vyruk1957, badja, EvgeniiM, Xxxzzz, Cherkes, Tatiana705, qwe, boss, Anzor777, alik081, далее...
© hippodrom.ru 2008-2023. Все права на материалы, находящиеся на сайте hippodrom.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.