На прошлой неделе Японская ассоциация племенных книг и международных скачек (Japan Association for International Racing and Stud Book, JAIRS) опубликовала статистику случного сезона 2015. Самым «занятым» оказался жеребец Lord Kanaloa (King Kamehameha - Lady Blossom от Storm Cat).
Победитель семи групповых скачек на дистанцию 1200 метров, лошадь года Японии 2013, двукратный чемпион-спринтер Японии (2012 и 2013 гг.) поступил в конный завод Shadai Stallion Station в 2014 году. Среди побед Lord Kanaloa одна из самых ярких - в Hong Kong Sprint (Гр.1), одержанная им с места до места.
В первый же год цена за случку с Lord Kanaloa составила 5 миллионов йен (48 000 долларов). В сезоне 2015 жеребец стоял в том же хозяйстве. По данным JAIRS в прошедшем случном сезоне под Lord Kanaloa было подведено 267 кобыл. Первый его жеребята пользовались спросом у покупателей. На июльском аукционе было продано 17 потомков Lord Kanaloa на общую сумму 28 529 411 йен (240 361 доллар).
Lord Kanaloa интересен для многих японских коннозаводчиков в первую очередь тем, что в его родословной нет Sunday Silence (Halo - Wishing Well от Understanding) - самого успешного производителя мира по общей призовой сумме, выигранной потомками.
Самым популярным производителем, поступившим в завод в 2015 году стал Just a Way (Heart's Cry - Sibyl от Wild Again), заработавший в 2014 году самый высокий рейтинг. Под него подвели 220 кобыл. Цена за случку составила 3,5 миллионов йен (29 500 долларов).
Среди импортированных производителем первое место занял Dunkirk (Unbridled's Song - Secret Status от A.P. Indy), покрывший 150 кобыл. За случку с ним East Stud выставил цену - 1,5 миллиона йен (12 500 долларов США).