Прошедший в Довилле 15-17 августа аукцион начал череду аукционов полуторников в Европе. На торги было заявлено 374 лошади, среди которых – шестеро жеребят из первой ставки Frankel.
В первый день своих покупателей нашли 62 лошади. Особенно жаркий спор разгорелся между Майклом Уолласом, представлявшим интересы China Horse Club и Джоном Фергюсоном за лот №89 - сына Shamardal от Lavande Violet (от Hurricane Run), полусестры двукратного победителя классических призов Lope de Vega. Торги остановились на отметке 720 000 евро. «Мы впервые увидели его в мае и сразу же обратили на него внимание. Его отец - выдающийся производитель, давший большое число победителей скачек первой группы, а мать - полусестра выдающегося ипподромного бойца и прекрасного производителя. Такое сочетание поневоле заставит обратить на себя внимание» - прокомментировал приобретение Фергюсон.
Невероятно активные торги второго дня аукциона привели к увеличению всех ключевых показателей первой половины каталога. Только в воскресенье, 16 августа был продан 71 из 85 предложенных полуторников (84 %). Всего за первые два дня продано лошадей на общую сумму 31 707 000 евро, что на 9,8 % выше, чем в 2014 году. Увеличению итоговой суммы поспособствовало приобретение всё тем же Джоном Фергюсоном лота №119 жеребчика от Dubawi и Pacifique (от Montjeu) за 2 600 000 евро. Тем самым был побит рекорд тринадцатилетней давности. «За последние пару месяцев он вырос и стал ещё лучше по себе. К тому же он - сын лучшего производителя мира» - заявил Фергюссон. - «Шейх Мохаммед действительно хотел купить эту лошадь, а я всего лишь делаю свою работу».
В третий день аукциона 131 лошадь сменила своих владельцев. Благодаря обширному представительству иностранных покупателей, чьи интересы представляли тренеры и агенты из Америки, Катара, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Германии, Восточной Европы и Скандинавии. Впервые в истории аукциона в последний день торгов 8 лошадей продали более чем за 200 000 евро за голову, а самая высокая цена - 450 000 евро стала рекордной для последнего дня торгов. Именно столько заплатил Бертранд Ле Метайер за сына Dutch Art от Nuit Polaire (от Kheleyf).
Всего за три дня было продано 259 лошадей с рекордной суммой 42 233 000 евро, что на 9,4 % выше, чем в 2014 году и на 5,6 % выше предыдущего рекорда, установленного в 2008 году, когда аукцион проводился 4 дня и с молотка ушло на 100 лошадей больше.
Во вторник состоялся дополнительный день торгов, в ходе который продали 52 из 71 выставленной на аукцион лошади на общую сумму 1 897 000 евро.
Подводя итоги, президент аукционного дома Arqana Эрик Хойо, сказал: «Эти потрясающие результаты показывают, что аукцион в Довилле играет сейчас более важную роль на рынке лошадей чистокровной верховой породы, чем когда либо, привлекая инвесторов самого высокого ранга. Такие выдающиеся результаты - это комбинация повышения качества лошадей, уровня их подготовки и доверия покупателей к аукциону Arqana".
Следующий аукцион лошадей чистокровной верховой породы в Довилле состоится в октябре.
Топ-5 самых дорогих лотов аукциона
Лот | Пол | Отец | Мать | Продавец | Покупатель | Цена |
---|---|---|---|---|---|---|
119 | жер | Dubawi | Pacifique | Ecurie des Monceaux | Джон Фергюсон | 2600000 |
185 | жер | Invincible Spirit | Vedela | Ecurie des Monceaux | Бертранд Ле Метайер | 1400000 |
127 | коб | Frankel | Platonic | Ecurie des Monceaux | Чарльз Гордон-Уотсон | 1150000 |
182 | жер | Redoute’s Choice | Vadawina | Haras d’Etreham | Джон Фергюсон | 950000 |
125 | жер | Frankel | Piping | Ecurie des Monceaux | Тони Нерсе | 750000 |
Baho | Отправлено: 20/8/2015 19:38 Обновлено: 20/8/2015 19:38 |
![]() ![]() Дата регистрации: 20/6/2012 Откуда: Сообщений: 10122 |
![]() И дороже покупали. .
|
ugsaahay | Отправлено: 20/8/2015 5:06 Обновлено: 20/8/2015 5:06 |
Ипподром - дом родной ![]() ![]() Дата регистрации: 26/2/2015 Откуда: Сообщений: 210 |
![]() удивительно - более 2,5 ляма евро за полутарника
|