Ladi Eli (keeneland.com)
Несмотря на непростую экономическую обстановку в мире, спрос на племенных лошадей остаётся высоким. Об этом свидетельствуют результаты завершившегося на днях в США аукциона November Breeding Stock Sale.
В течение двенадцати дней, с 5 по 16 ноября, в американском Лексингтоне проходил ежегодный осенний аукцион лошадей всех возрастов. Всего на торги было выставлено 4 513 лошадей. Продать удалось 2 538 на общую сумму 188 508 300 долларов. По сравнению с прошлым годом и средняя арифметическая и медианная стоимости проданных лошадей уменьшились. Первая - на 10,88% (с 83 342 долларов до 74 274), вторая - на 18,03% (с 30 500 до 25 000). Да и число лошадей, проданных более, чем за 1 миллион долларов по сравнению с прошлым годом уменьшилось - с 18 до 8.
Вместе с тем, спрос на лучших лошадей остался очень высоким. Самым дорогим лотом стала великолепная Lady Eli (Divine Park - Sacre Coeur), победительница десяти скачек из четырнадцати, в числе которых шесть скачек первой группы. В 2017 году кобыла получила титул лучшей кобылы, выступающей по траве по версии Eclipse. Новым владельцев Lady Eli стал конный завод Hill'n'Dale Farm, заплативший за неё 4 200 000 долларов. Несколько меньшую сумму - 4 000 000 долларов - заплатили за My Miss Sophia (Unbridled's Song - Wildwood Flower), Победительницу Gazelle Stakes и второго призёра Kentucky Oaks. В настоящий момент обе кобылы жерёбы от War Front (Danzig Starry Dreamer).
My Miss Sophia куплена Стивеном Янгом для японского коннозаводчика. Японское представительство, как всегда, было весьма обширным. Конный завод Northern Farm приобрёл четыре кобылы на общую сумму 4 475 000 долларов.
Высоким был спрос и на лошадей скакового возраста, несмотря на то, что лучших лошадей в тренинге обычно можно встретить на январском аукционе. Он пройдёт с 7 по 11 января.