Вчера на ипподроме Woodbine состоялся розыгрыш одной из главных канадских скачек для двухлетних кобыл - Natalma Stakes (Гр.1). Красивую победу в ней одержала «американка» Victory to Victory.
Скачка для двухлетних кобыл стоимостью 250 000 долларов на дистанцию 1 миля названа в честь выдающейся заводской матки, давшей миру одного из самых успешных производителей XX века, родоначальника линии Northern Dancer (от Nearctic). Сама Natalma скакала двух и трёх лет, выиграла три из семи стартов, ещё в одной скачке - Spinaway Stakes она финишировала первой, но была перемещена на третье место. К сожалению, её скаковая карьера завершилась рано - при подготовке к Kentucky Oaks кобыла получила травму и была отправлена в завод. Возможно, именно это позволило уже в первый случной сезон получить от неё Northern Dancer, буквально совершившего революцию в чистокровном коннозаводстве мира.
В этом году в Natalma Stakes было записано 14 голов. Фавориткой скачки считали рыжую Red Lodge (Midshipman - Star Silver от Aldebaran), до этого скакавшая в США и Великобритании и одержавшая две победы в четырёх стартах. А рождённая в хозяйстве Live Oak Plantation во Флориде Victory to Victory (Exchange Rate - Points Of Grace от Point Given) до этой скачки стартовала лишь однажды - в ограничительном призе и финишировала второй и стартовала с более чем скромными шансами.
Со старта скачку возглавила Enstone (Tiznow - La Suena от Storm Cat) под седлом Жульена Лепару, но спустя десять метров вперёд вырвалась Will She (Wando - Sweet Bama Breeze от City Zip), сразу же за ней держалась Red Lodge под седлом Джона Веласкеза, тут же третьей шла Enstone. В таком порядке кобылы подошли к повороту. Victory to Victory в это время держалась пятой. К выходу на финишную прямую основная группа лошадей подтянулась к лидерам. Дальнем полем начала делать бросок Stormy Perfection (Tale Of The Cat - Silent Perfection от Perfect Soul) под седлом Луиса Контрераса. Victory to Victory также начала ускоряться и вышла вперёд. Вдвоём они приближались к финишу, но Victory to Victory оказалась сильнее и, оторвавшись от преследовательницы на два с половиной корпуса, она выиграла скачку. Третьей ещё в полутора корпусах сзади финишировала Beat The Benchmark (Speightstown - Tabarin от El Prado) из конюшни Чада Брауна. Red Lodge осталась лишь двенадцатой. Резвость скачки 1.35,24.
Скакавший на Victory to Victory Флоран Жеру поделился своими впечатлениями от скачки: «Она очень хорошо приняла старт и у меня получилось занять удобную позицию. А уже при выходе на прямую она начала прибавлять и я понял, что у нас есть шанс на победу».