Сегодня в Великобритании стартовавший с коэффициентами 33-1 Rule the World преподнёс болельщикам сюрприз, одержав победу в Grand National Chase под седлом Дэвида Муллинза.
Grand National Steeplechase (Гр.3) - один из наиболее значимых стипль-чезов, разыгрывающихся во всём мире. Впервые он состоялся в 1839 году на ипподроме Aintree в Ливерпуле. Скачка разыгрывается на дистанцию 4 мили 770 ярдов (7141 метр) и по её дистанции расставлено 30 препятствий. Grand National приковывает к себе огромное внимание и за развитием событий на трассе ежегодно следит более 500 миллионов человек из разных стран.
По традиции, в скачку было заявлено 40 участников, но один из них снялся со старта. В итоге из 39 стартовавших до финиша добрались лишь 16. Фаворитами скачки были The Last Samuri (Flemensfirth - Howaboutthis от Oscar) и Many Clouds (Cloudings - Bobbing Back от Bob Back). Но сидевший большую часть дистанции за их спинами Rule The World (Sulamani - Elaine Tully от Persian Bold) нарушил их планы. Лидировавший часть скачки Many Clouds за три препятствия до финиша начал терять позиции и финишировал в итоге последним. The Last Samuri оказался более стойким. Он боролся за победу до самого конца, но за 150 метров до финиша всё же пропустил Rule The World вперёд и финишировал вторым в восьми корпусах сзади.
Тренер победителя, Маус Моррис настолько был потрясён, что на некоторое время лишился дара речи: «Я не рассчитывал, что он будет выше третьего места, но в итоге он выиграл». Немного придя в себя он добавил: «У Rule The World было две достаточно неприятных травмы и, записывая его в Grand National в этом году, я подумал: «Что ж, он был лучшей лошадью из тех, которых мне доводилось тренировать». Но я даже и не подозревал, что сегодняшняя скачка сложится именно так. У меня просто нет слов».
Для одного из фаворитов, Many Clouds, скачка сложилась абсолютно неудачно. Но его тренер Оливер Шервуд уверен, что через год удача им обязательно улыбнётся.