В Великобритании стартовал трёхдневный фестиваль барьерных скачек Grand National. За три дня разыграют 21 скачку, 10 из которых - призы первой группы. Но кульминацией станет розыгрыш одной из наиболее значимых скачек с препятствиями - Crabbie´s Grand National Chase (Гр.3).
Ежегодно фестиваль посещают более 150 000 человек. И ещё около 600 миллионов следят за событиями у экранов. Торжественное открытие 169-го фестиваля Grand National состоялось в четверг 7 апреля на ипподроме Aintree в Ливерпуле.
В первый день разыграли семь скачек, в том числе четыре - первой группы. И если в Doom Bar Aintree Hurdle на 4 мили и фурлонга для лошадей 4-х лет и старше и Betfred Bowl Chase на дистанцию 3 мили 1 фурлонг для лошадей пяти лет и старше сенсаций не случилось - в первой победу с отрывом в 18 корпусов одержала великолепная Annie Power (Shirocco - Anno Luce от Old Vic), а во второй - ещё один фаворит Cue Card (King's Theatre - Wicked Crack от King's Ride), то в третьей и четвёртой фавориты остались не у дел.
Betfred Anniversary 4-Y-O Juvenile Hurdle на дистанцию 2 мили 1 фурлонг с девятью препятствиями выиграл Apple's Jade (Saddler Maker - Apple's For Ever от Nikos). Опередив фаворита Ivanovich Gorbatov (Montjeu - Northern Gulch от Gulch) на 41 корпус, Apple's Jade отыгралась за досадное поражение в JCB Triumph Hurdle. В Merseyrail Manifesto Novices' Chase на 2 мили 4 фурлонга для лошадей пяти лет и старше победа досталась Arzal (Vendangeur - Ghostaline от Ghost Buster'S), для которого она стала первой в групповых скачках.
По традиции пятница на фестивале Grand National - женский день и трибуны ипподрома Aintree пестрят от обилия ярких нарядов. Но самые главные события разворачивались на дорожке. Программа второго дня была насыщенной. Вновь разыграли семь призов, четыре из которых - первой группы. В первой - Imagine Cruising First In The Frame Top Novices' Hurdle на 2 мили и полфурлонга с девятью препятствиями для лошадей четырёх лет и старше победу одержал Buveur D'Air (Crillon - History от Alesso) в финишном створе опередив на шею Petit Mouchoir - Arnette от Denham Red). Фаворит Limini (Peintre Celebre - Her Grace от Spectrum) остался третьим.
Вторая скачка для - Betfred Mildmay Novices' Chase также не принесла победы фавориту, Un Temps Pour Tout (Robin Des Champs - Rougedespoir от Bonnet Rouge) финишировал четвёртым. Победу с отрывом в три корпуса одержал Native River (Indian River - Native Mo от Be My Native).
Следующая скачка - JLT Melling Chase была полна драматизма. На девятом препятствии упал лидировавший до этого фаворит Vautour (Robin Des Champs - Gazelle De Mai от Dom Pasquini). Скакавший на нём Руби Уолш получит травму запястья, в результате чего ему придётся полностью пропустить последний день фестиваля. Победу же одержал God's Own (Oscar - Dantes Term от Phardante), прервав тем самым серию поражений, начавшуюся ещё в декабре 2014-го.
В последней скачке первой группы второго дня Doom Bar Sefton Novices' Hurdle на 3 мили и полфурлонга с 13-ью препятствиями победу в финишной борьбе одержал Ballyoptic (Old Vic - Lambourne Lace от Un Desperado). Фаворит скачки Bellshill (King's Theatre - Fairy Native от Be My Native) стал вторым, проиграв шею.
Впереди - третий, главный день фестиваля. В программе дня 7 скачек, главная из которых - Crabbie´s Grand National Chase на 4 мили и 2 с половиной фурлонга. По традиции на стар выйдут 40 лошадей. Борьба ожидается жаркой.