Дорогие друзья! На единственный вуз в России, в котором есть самостоятельная кафедра коневодства, ежегодно выпускающая специалистов для нашей отрасли надвигается большая беда - у Тимирязевской академии отбирают земли. Всего в "чёрный" список попал 101 гектар: опытные поля, Мичуринский сад, центр точного земледелия, столетний непрерывный опыт, испытательный центр спортивных газонов.
Совсем недавно - 3 декабря 2015 года Тимирязевская академия отпраздновала своё 150-летие. В адрес старейшего в России аграрного вуза приходило множество телеграмм с поздравлениями, со сцены Кремлёвского дворца звучали торжественные речи. И вот, в середине марта сотрудники и студенты академии были поставлены перед фактом о том, что ещё 4 марта заочным совещанием Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективного использования земельных участков решено прекратить право РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева бессрочного пользования земельными участками. Два участка общей площадью более 101 га передаются Фонду развития жилищного строительства. Для коллектива вуза это заявление прозвучало как гром среди ясного неба. Ведь на данной территории ведётся учебная и научная деятельность - студенты учатся работать руками: изучают все производственные процессы, аспиранты и научные сотрудники ставят опыты.
Тем более странно такое решение, если учесть, что территории Тимирязевской академии охраняется двумя Указами Президента: №1343 от 11.09.2008 г. "О включении федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева" в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации" и № 1487 от 30.11.1992 г. "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации", согласно которому внесённые в Государственный свод особо ценные объекты являются исключительной федеральной собственностью, изменение формы собственности указанных объектов либо их перепрофилирование не допускается. На изъятой из пользования территории планируется строительство нового жилого района. При этом в качестве компенсации Фонд РЖС предлагает Тимирязевке заболоченный и абсолютно непригодный для ведения научной работы участок в Московской области. Кроме того, сегодня стало известно о подписании заместителем министра экономического развития РФ распоряжения о проведении инвентаризации имущественного комплекса университета, в котором кроме всего прочего говорится о необходимости проработки процедуры передачи в собственность города Москвы остальных земель Тимирязевской академии. Тем самым под угрозу ставится не только учебный и научный процесс, осуществляемый в Тимирязевке, но и само её существование.
Можно сколько угодно твердить о необходимости развития сельского хозяйства и импортозамещении, но без подготовки специалистов все эти слова остаются лишь словами. Преподаватели, аспиранты, студенты и сотрудники Тимирязевки вышли на защиту целостности университета. В настоящее время ведётся активный сбор подписей за отмену решения комиссии, проводятся акции протеста. В понедельник, 11 апреля пройдёт митинг против принятого комиссией решения.
Помочь в спасении ведущего аграрного можете и вы. Для этого нужно подписать петицию. Также вы можете помочь в сборе подписей в защиту академии и задав вопрос Президенту в преддверии Горячей линии, которая пройдёт 14 апреля.
Ment | Отправлено: 10/4/2016 20:25 Обновлено: 10/4/2016 20:25 |
Иногда что-то говорит ![]() ![]() Дата регистрации: 29/5/2014 Откуда: Сообщений: 32 |
![]() Беда пришла не вчера.
Допустим, что поля Тимирязевские спасет возмущенная общественность, но как спасти Коневодство? |
tigr07 | Отправлено: 10/4/2016 10:30 Обновлено: 10/4/2016 10:30 |
Новичок ![]() ![]() Дата регистрации: 2/7/2015 Откуда: Сообщений: 2 |
![]() Когда же они наедятся??? Все им мало...
|
lehakadr | Отправлено: 8/4/2016 6:41 Обновлено: 8/4/2016 6:41 |
Почти свой ![]() ![]() Дата регистрации: 25/12/2015 Откуда: Сообщений: 67 |
![]() Ну, а кто-то бродит рядом, Смотрит в спину жадным взглядом.Кто же он на самом деле:
Хищник или человек? |
Baho | Отправлено: 8/4/2016 5:16 Обновлено: 8/4/2016 5:16 |
![]() ![]() Дата регистрации: 20/6/2012 Откуда: Сообщений: 10122 |
![]() Куда смотрит ФАНО. ..?
|