OAKS в Москве

Дата 27/7/2015 12:35:23 | Тема: Новости

В минувшее воскресенье погода сжалилась над москвичами и гостями столицы, и большой скаковой день прошёл в солнечной и, действительно, праздничной атмосфере.

В день Окса в программе скакового дня значилось пять скачек, четыре из которых - традиционные призы для лошадей чистокровной верховой породы.

Открывала день скачка на дистанцию 1400 м для лошадей двух лет (гандикап), собравшая восемь участников. Победителем с резвостью 1.27,5 стал рождённый в Волгоградском конном заводе гнедой Глэм Марк под седлом мастера-жокея Шамиля Хаткова.

Первым из запланированных на день традиционных призов, разыграли Приз Критериум (Гр.2) для лошадей трёх лет и старше на дистанцию 1000 м. Скачку со старта повёл Гайдук. В правом повороте его обошёл Весёлый. На финишной прямой борьбу ему попытался навязать Реформист, но дистанции для того, чтобы взять верх ему не хватило. В итоге победу в Призе одержал Весёлый, Реформист финишировал вторым, третье место занял «восходовский» Мамир. Плохо принявший старт Милон остался четвёртым. Резвость скачки 1.00,8. Победителя выдерживает мастер-тренер Александр Чугуевец, скакал жокей 3 категории Александр Чугуевец-младший.

Приз Анилина (Гр.2) для лошадей трёх лет на дистанцию 2000 метров собрал 10 лошадей, однако один из фаворитов скачки, Чекист был снят. Старт приняли кучно, но очень скоро вперёд вышел Гоу Стивен. При входе в правый поворот скачку возглавил Вент Нуар, однако тут же борьбу ему навязал второй фаворит Звёздный Путь, на противоположной прямой увеличивший отрыв. При входе в левый поворот на второе место переложился Центурион и к лидерам подтянулся Гоу Стивен. На финишной прямой Центурион вырвался вперёд и финишировал с преимуществом в 1,5 корпуса над Гоу Стивен. Третьим остался Звёздный Путь. Резвость скачки 2.07,8.

Главная скачка дня, Большой Приз для кобыл (OAKS) (Гр.1) собрала лучших кобыл трёхлетнего возраста. Явным фаворитом считалась рождённая в США и принадлежащая Михаилу Янакову Амфитрия Стар, выигравшая в этом году призы Струны (Гр.2) и Аналогичной (Гр.2) на ЦМИ. Со старта скачку повела Анфиса, но в правом повороте в борьбу с ней включилась Эстимира и на прямой перед трибунами вышла вперёд. На противоположной прямой вперёд вышла Корнелия. Перед входом в левый поворот скачку в борьбе вели Коррелия и Анфиса, на третье место вышла Амфитрия Стар, в скором времени вырвавшаяся вперёд. На финишной прямой упорную борьбу Амфитрии Стар навязала Скай Холидей под седлом Шамиля Хаткова. Амфитрия Стар выиграла Окс с преимуществом полкорпуса, Скай Холидей стала второй, третьей далеко сзади финишировала Корнелия. Резвость скачки 2.38,0. Победительницу выдерживает мастер-тренер Мурат Байрамкулов, скакал мастер-жокей Мырзабек Каппушев.

Последняя скачка воскресенья, Приз Жокей Клуба для лошадей старшего возраста на дистанцию 2400 м была не менее представительной. Каждый из десяти вышедших на старт жеребцов мог претендовать на победу. Очень хорошо принял старт и возглавил скачку Корнилов, лидировавший половину дистанции. При выходе на противоположную прямую вперёд вышел Неуловимый, но через 200 метров его обошёл Юбилей. В левом повороте жеребцы лидировали в борьбе, но на финишной прямой Неуловимый вырвался вперёд и финишировал с отрывом в 1,5 корпуса от вышедшего на второе место Элс Кэт. Юбилей остался третьим. На четвёртом месте далеко сзади финишировал Девкалион. Резвость скачки 2.35,8. Победителя выдерживает мастер-тренер Яков Манн, скакал мастер-жокей Андрей Киршин.