Супер Суббота

Дата 9/3/2009 22:00:00 | Тема: Скачки

Что касается остальных призов, разыгранных 5 марта в Дубае, то все они собрали более чем достойные поля. В частности, на старт вышли такие «знаменитости», как Водка, Джэй Пег, Куиджано, Пёрпл Мун, Онор Девил и Дайаболикал.

Снаафи выигрывает Бурдж Нахаар (Photo by Andrew Watkins)

Что касается остальных призов, разыгранных 5 марта в Дубае, то все они собрали более чем достойные поля. В частности, на старт вышли такие «знаменитости» как Водка, Джэй Пег, Куиджано, Пёрпл Мун, Онор Девил и Дайаболикал.

В призе Джебель Хатта фаворитом была чемпионка Японии Водка (7/2), которая в прошлогоднем розыгрыше Дубай Дьюти Фри финишировала четвертой, и в этом году ее тренер, очевидно, решил подготовиться к большому призу получше. По дистанции в своей обычной манере лидировал Джэй Пег (действующий победитель Дьюти Фри и Международного Кубка Сингапура), за ним шел другой победитель призов первой группы в ЮАР Рашен Сэйдж, а Водка держалась четвертой. По финишной прямой Ютака Таке на Водке попытался обойти Джэй Пега по бровке, но Вейчонг Марвинг «закрыл ворота» у того перед носом, а перестраиваться в поле времени уже не было, тем более что вторую дорожку занял Рашен Сэйдж. За 100 метров до финиша южноафриканский дуэт мощным броском обошел шестилетний Балиус и выиграл скачку, Джэй Пег и Рашен Сэйдж поделили второе место, четвертое место броском завоевал третий «южноафриканец» Имбонги, Водка финишировала пятой.

Ранее Балиус принадлежал Леонидасу Маринопулосу и находился в тренинге во Франции, но после отличного второго места в Международном Кубке Гонконга в декабре был куплен шейхом Рашидом Бин Мохаммедом и поступил в распоряжение тренера Абдуллы Бин Хузаима. Если говорить о перспективах на Дубай Дьюти Фри, то по результатам Джебель Хатты скорее всего там будет стартовать первая пятерка, за исключением Имбонги, который, вероятно, уступит место соконюшеннику Архипенко. Отметим, что пятое место Водки совсем не показательно, и она сохраняет все шансы на победу.

В призе Дубай Сити Оф Голд Стэйкс фаворитом стал в недавнем прошлом второй призер Гонконг Ваз Перпл Мун (7/2), за ним по ставкам шли Макартур (5/1) и Мурильян (6/1) Рамзана Кадырова. Немецкий «глоубтроттер» Куиджано выиграл Сити Оф Голд в 2007 году и дважды стартовал в Шиме Классик (2007 — 7 место, 2008 — 4 место), но здесь котировался ниже своего реального класса (12/1) из-за последнего неудачного старта. Скачка проходила по местным меркам довольно резво, и компания сильно растянулась. При выходе на финишную прямую вперед вырвалась Фронт Хаус — второй призер Кейп Верди и Баланчин Стэйкс. Затем дочь Сэдлерс Уэллса атаковали Перпл Мун, Куиджано и Кинг Оф Роум (третий призер приза Европы в Германии), но Фронт Хаус выстояла под натиском жеребцов и одержала заслуженную победу.

В этой скачке Перпл Мун и Куиджано явно не впечатлили, а Макартур вообще выступил провально. С другой стороны, первые двое давно не скакали и, возможно, «пробившись» здесь, в Шиме Классик продемонстрируют более высокий результат. Фронт Хаус показала класс, но складывается ощущение, что она вряд ли сможет повторить подобное в Шиме, хотя такое же впечатление оставляла в прошлом году и Сан Классик (победительница Шимы). В любом случае, кто бы ни стартовал в Шиме 2009 года, ему будет очень непросто соперничать с Игл Маунтином (при условии, конечно, что он будет участвовать в этой скачке), который бесспорно является одним из лучших в мире на данный момент.

Фронт Хаус выигрывает Дубай Сити Оф Голд Стэйкс (Photo by Andrew Watkins)

В Махаб Аль Шимаал круг соискателей ограничился четырьмя лошадьми, трое из которых, что вполне естественно, рождены в США. Фаворитом скачки стал ее прошлогодний победитель Дайаболикал (7/4), представляющий «Годольфин». Напомним, что прошлый сезон Дайаболикал закончил на мажорной ноте, заняв второе место в Бридерс Кап Турф Спринт. Кроме того, высоко котировался представитель Саудовской Аравии Биг Сити Мэн (2/1) — победитель Аль Шиндаги Спринт. По дистанции Дайаболикал и Биг Сити Мэн лидировали в борьбе практически с самого старта, однако на финише обоих обошел еще один «американец», Гайего. Недавнее приобретение «Годольфина» Гайего по сути не является спринтером — трех лет в штатах он выиграл Арканзас Дерби, после чего стартовал в Кентукки Дерби (17 место) и Прикнессе (11 место). Да и здесь он до половины дистанции не поспевал за лидерами, и Тед Дёркен поехал в посыле уже за 800 метров до финиша. Тем не менее, жеребец боролся за победу до самого конца и обошел Биг Сити Мэна буквально за 30 метров до финиша.

Применительно к будущему Дубай Голден Шахин стоит сказать, что право участвовать в этой скачке заслужили Гайего, Биг Сити Мэн, Дайаболикал и Дайаназ Чойс из конюшни Майка Де Кока. Однако, их шансы в борьбе с армадой рейдеров из США, а также топ-спринтерами Австралии, ЮАР и Японии не выглядят предпочтительными.

Наконец, в призе Бурдж Нахаар «лобовым» фаворитом считался прошлогодний дербист Онор Девил (5/2) из конюшни Майка Де Кока. И все шло к его победе, как вдруг по финишной прямой его броском достал Снаафи шейха Хамдана и, вырвавшись вперед, выиграл скачку. Снаафи в нынешнем сезоне стартовал четыре раза и перед данной скачкой одержал три победы подряд. Похоже, он находится в своей наилучшей форме, чего не скажешь об Онор Девиле. Впрочем, не стоит сбрасывать Онор Девила со счетов, ибо он явно прогрессирует и вполне может преподнести сюрприз в Годольфин Майл.