
Архипенко настроен серьезно
Дата 27/2/2009 23:40:00 | Тема: Новости
|
За два дня до окончания Международного Скакового Карнавала на скаковой дорожке «Над Аль Шибы» впервые в нынешнем сезоне появился один из главных «тяжеловесов» митинга Архипенко. Пятилетний сын Кингмамбо одержал победу в призе третьей группы Забил Майл.
 Архипенко (Photo by Andrew Watkins)
За два дня до окончания Международного Скакового Карнавала на скаковой дорожке «Над Аль Шибы» впервые в нынешнем сезоне появился один из главных «тяжеловесов» митинга Архипенко. Пятилетний сын Кингмамбо одержал победу в призе третьей группы Забил Майл.
В прошлом году Архипенко чуть было не выиграл Дубай Дьюти Фри, лишь на самом финише позволив себя обойти Джэй Пегу и Дарджине, но обыграв Водку, Финскил Био и многих других лошадей мирового класса. С тех пор Архипенко стартовал трижды: Кубок Королевы Елизаветы II (1 гр., Гонконг) — 1 место, Саммер Майл Стэйкс (2 гр., Англия) — 1 место, Арлингтон Миллион (1 гр., США) — 2 место, и вернулся в Дубай в статусе звезды международного масштаба.
В Забил Майл Архипенко одержал очень легкую победу — жокей Кевин Ши ни разу не воспользовался хлыстом. Компания здесь, конечно, была не такой сильной как в Дубай Дьюти Фри, но и фаворит далеко не «выложился». Архипенко, безусловно, будет одним из фаворитов Дубай Дьюти Фри 2009 года. Трофей приза Окс ОАЭ оспаривали те же трехлетние кобылы, что и 1000 Гиней — Соу Шайни из Судовской Аравии, Эрф Ливинг из Японии, Пёрпл Сэйдж из Ирландии, а также дуэт «Годольфина» в составе Сос Брийанте и Дивоути. Соу Шайни вновь попыталась лидировать с места до места, но на этот ее хватило лишь до начала финишной прямой. За 400 метров до финиша вперед вырвались Дивоути и Эрф Ливинг, а остальные из борьбы за победу выбыли. Поначалу Эрф Ливинг двигалась гораздо легче и, казалось, ее запас прочности велик, но когда Дивоути выстояла под первым натиском и началась открытая борьба представительница Японии дрогнула и уступила. В результате Дивоути выиграла с преимуществом почти в полтора корпуса, сполна расквитавшись с соперницами за неудачу в Гинеях. Таким образом, «Годольфин» и тренер Саид Бин Суроор одержали шестую победу в Оксе ОАЭ, притом, что приз разыгрывается с 2001 года.
В призе третьей группы Аль Куоз Спринт соконюшенник Архипенко Джей Джей Тзе Джет Плэйн показал, почему именно он считается чемпионом-спринтером Южной Африки. В борьбе пятилетний мерин одолел сильного «годольфинца» Хатта Форта. Джей Джей Тзе Джет Плэйн, вероятно, пойдет на Дубай Голден Шахин, но стоит помнить, что он привык к турфу, а Шахин разыгрывается на песке. Впрочем, у него еще будет шанс проверить себя на этом покрытии в призе Махаб Аль Шимаал 5 марта.
В Золотом Кубке Скакового Клуба Дубая на дистанцию 3200 метров (разыгрывается впервые) хорошо себя проявил Мурильян, принадлежащий Рамзану Кадырову — на этот раз жеребец финишировал вторым все за тем же представителем «Годольфина» Верасити. Мурильян совершил мощный бросок по финишной прямой и атаковал фаворита, но так и не смог его захватить, уступив полкорпуса. Тем не менее, Мурильян явно прогрессирует и его следующей скачкой возможно станет Дубай Сити Оф Голд Стэйкс 5 марта, успешное выступление в котором откроет ему путь в Дубай Шима Классик.
Что касается остальных скачек дня, то их выиграли соответственно британцы Лука Кумани и Ив Джонсон-Хоутон, француз Паскаль Бари и местный молодой специалист Мубарак Бин Шафья.
|
|