Триумф Арслангирея Шавуева в Чехии

Дата 24/6/2016 17:45:38 | Тема: Новости

Вчера на ипподроме Velká Chuchle в Праге в 95-й раз разыграли главную скачку для лошадей трёх лет – České derby. Победу в ней одержал Gontchar Валентина Бухтоярова.


 

Вчера на ипподроме Velká Chuchle в Праге в 95-й раз разыграли главную скачку для лошадей трёх лет - České derby. Победу в ней одержал Gontchar Валентина Бухтоярова.

 

Velká Chuchle впервые разыграли в 1921 году в одном из районов Праги на высоком берегу Влтавы. Дистанция с тех пор осталась неизменной - 2400 метров по травяному кругу. Лошади скачут по часовой стрелке. В этом году участие приняли 16 лошадей. Фаворитом с котировками 3,3:1 считался рождённый во Франции Gontchar (Champs Elysees - Gontcharova от Zafonic), принадлежащий Валентину Бухтоярову. Вторым фаворитом шёл Timekeeper (Galileo - Looking Back от Stravinsky), скакавший под седлом Филипа Минарика.

 

Со старта Баюржан Мурзабаев занял удобное место в центральной группе. Проведя там большую часть дистанции, по финишной прямой он начал прибавлять. Но своим броском Gontchar заставил понервничать владельца и тренера - ускорение было затяжным и в какой-то момент стало казаться, что Gontchar не успеет догнать лидировавшую Krasava (Moonjaz - Kristine от Kris Kin). Однако это впечатление оказалось обманчивым. Gontchar финишировал первым с отрывом в корпус. За ним - Krasava, третьим - Bonys (Intense Focus - Blessyourpinksox от Cadeaux Genereux). Второй и третий призёры рождены и выращены в Чехии. Резвость скачки 2.33,01.

 

Кроме Дерби в этот день разыграли ещё семь скачек, в трёх из которых - Cena TRM (Кат. 1), Tattersalls Mile (Кат.1) и Zlatý Pohár Rádia Impuls (Кат.3) принимали участие лошади российских владельцев. Всех их выдерживает Арслангирей Шавуев.

 

В Tattersalls Mile фаворитом был четырёхлетний Father Frost (Rip van Winkle - Yaria от Danehill), которого играли 2,2/1. На второе место букмекеры ставили Chardonney Tcheque (One Cool Cat - Genevale от Unfuwain). Принадлежащего Рамзану Кадырову Aldzarb (Duke of Marmalade - May от Montjue) игроки ставили на третье место. Почему-то обошли вниманием прошлогоднего участника Большого Всероссийского приза Arif (Nayef - Adjaliya от Sinndar). А зря, потому что именно ему и удалось одержать победу притом, что его шансы оценивались как 15/1. Проведя большую часть дистанции в последней тройке Arif под седлом Вацлава Яначека по финишной прямой начал прибавлять и, броском выиграл скачку на шею опередив Chardonney Tcheque. Aldzarb же, напротив, лидировал по дистанции, финишировал лишь пятым, но с функцией пейсмейкера справился блестяще. Третье место занял фаворит Father Frost. Резвость скачки 1.37,86.

 

Dashing Home (Dashing Blabe - Deinum от Sholokhov), принадлежащий Рамзану Кадырову, в прошлом году выиграл European Jockey's Cup Million (листед). Вчера в Cena TRM на дистанцию 1200 метров его считали на третье место. Фаворитом же был Prince Orpen (Orpen - Indian Princess от Mujudil), скакавший под седлом Эдуардо Педрозы. Dashing Home неплохо принял старт и по дистанции держался в основной группе. По прямой он начал прибавлять, но сил вырваться вперёд ему не хвалить. Победу красивым финишным броском дальним полем одержал Nine Ou Four (Medician - Neutrina от Hector Protector). В двух с половиной корпусах за ним был Sign of the Zodiac (Clodovil - Auriga от Belmez), а Dashing Home финишировал пятым. Резвость 1.11,13.

 

В Zlatý Pohár Rádia Impuls на 2400 метров стоимостью 150 000 крон на старте произошла очень неприятная ситуация. Прошлогодняя оксистка Amga River (Dylan Thomas - Meshhed от Gulch) застряла в боксах и сильно задержалась на старте. Приняв старт только спустя несколько секунд, и сразу же сильно отстав от остальных участников, Amga River, всё же закончила скачку далеко сзади. Победу в итоге одержал второй фаворит Autor (Autorized - Kansas от Kahyasi) под седлом Пьерантонио Конвертино. Резвость скачки 2.33,17. Позже решением судейской коллегии Amga River была дисквалифицирована.

 





Эта статья пришла от Ипподром.Ру
https://hippodrom.ru

Ссылка на эту статью:
https://hippodrom.ru/modules/AMS/article.php?storyid=1128