Сергей Собянин назвал срок завершения реконструкции Московского ипподрома

4 апреля 2024 года Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев приняли участие в церемонии официального начала работ по комплексной реконструкции Центрального Московского ипподрома.

Старейший в России и первый в мире рысистый ипподром, которому в 2024 году исполняется 190 лет, будет преображен в классное общественное пространство, как отметил Сергей Собянин. Центральный Московский ипподром станет интересным и приятным местом для взрослых и детей. По словам Мэра Москвы, завершить комплексную реконструкцию Центрального Московского ипподрома планируется в 2026 году.

Проект комплексной реконструкции, разработанный Правительством Москвы совместно с Минсельхозом России, предусматривает возрождение Московского ипподрома как уникального спортивного и досугового центра. В рамках проекта будет восстановлен исторический облик памятника архитектуры – главного здания Московского ипподрома площадью 17 тыс. кв. м. Специалисты отреставрируют кровлю, фасады, пол, расписные потолки, лепнину и другие элементы интерьеров.

Благодаря реставрации вместимость основной зрительской трибуны главного здания увеличится почти в 2 раза – до 2 165 человек. Для любителей делать ставки откроют 4 зала тотализатора на 280 человек (ранее было 2 зала на 100 человек). Будет сохранён исторический ресторан на 150 мест. А музей конного спорта расширится: здесь планируется разместить 3 постоянные экспозиции. На территории ипподрома будет обеспечен доступ к сети Wi-Fi.

Современная зона испытаний будет соответствовать лучшим международным правилам проведения бегов и скачек. Длина призовой скаковой дорожки составит 1,6 км, ширина – 24 м, что позволит проводить скачки с максимальным числом участников до 16 голов. Призовая дорожка для рысистых бегов длиной 1,4 км и шириной 23 м, включая 3-метровую полосу безопасности, будет рассчитана на заезды с числом участников до 10 голов. Кроме того, планируется обустроить 2 тренировочные дорожки с мягким и твёрдым покрытием длиной 1,2-1,3 км, а также сервисные дорожки для судей и специалистов, организующих телевизионные трансляции. Интенсивное освещение мощностью не менее 1 500 Лк позволит проводить испытания и в вечернее время суток.

Впервые будет благоустроено и пространство внутри скакового и бегового кругов: здесь появятся шатровая зона финиша (дополнительная площадка для зрителей) и площадка для проведения различных культурных и спортивных мероприятий. Для прохода внутрь круга будет возведен подземный пешеходный переход длиной 250 м и шириной 4 м. Также будут построены двухпутный тоннель для выхода лошадей из конюшен и обратно (длина – 190 м, ширина – 8,2 м) и тоннель для крупногабаритной обслуживающей техники (длина – 300 м, ширина – 5 м).

Важнейшей частью проекта является создание современного конного двора, который будет расположен на месте устаревших зданий и сооружений ипподрома. Новый конный двор будет включать: конюшни для скаковых лошадей на 282 головы, конюшни для беговых лошадей на 596 голов, конноспортивный комплекс площадью 15 тыс. кв.м – со встроенными конюшнями на 110 голов, 3 манежами и трибунами на 1 300 мест, гостевые конюшни на 100 голов, ветеринарный блок на 24 головы полного цикла (от высокоточной диагностики до оперативного лечения и реабилитации), оснащённый аппаратами МРТ, КТ, рентгеном и системой телемедицины – в его составе будут работать карантинная конюшня, изолятор, реабилитационный центр и пункт допинг-контроля. Также: бочки и водилки для разминки и тренировки, левады и дорожки для моциона лошадей, хостел для участников соревнований по конному спорту – со столовой и спортзалом, манеж для иппотерапии – лечебной верховой езды, административно-хозяйственный блок. Общая площадь инфраструктуры для лошадей и спортсменов увеличится более чем в 1,5 раза и составит 52 тыс. кв. м.

По завершении реконструкции ипподрома планируется провести благоустройство прилегающей территории, включая сквер перед Главным зданием, Беговую аллею, а также пространство между Беговой аллеей, улицами Скаковая и Нижняя и путями МЦД. Кроме того, будет выполнена реставрация знаменитых пилонов ворот с конными скульптурными группами, украшающих въезд на ипподром со стороны Ленинградского проспекта (1898-1899 гг., скульпторы – С.М. Волнухин, К.А. Клодт).

В настоящее время на конном дворе ведутся работы по подготовке территории и устройству фундаментов под строительство новых зданий и сооружений, разрабатывается проектная документация. «Это – большой совместный проект Минсельхоза России и Правительства Москвы, сегодня – одна из контрольных точек, которая показывает полную готовность к началу реконструкции. Первые лица приехали сюда для того, чтобы задать старт этого проекта, задать ритм строительства, чтобы выполнить его, как запланировано, до конца 2025 года», – дал комментарий Максим Фролов, исполняющий обязанности генерального директора АО «Росипподромы».

 Фотографии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы